Veranstaltungen der Sektion

Tagung

06.07. – 10.07.2020

Beginn 15:00

II. Intensivwoche zu Rudolf Steiners "Die Geheimwissenschaft im Umriss"

Die Weltentwicklung und der Mensch

Mit Michael Debus, Ron Dunselman, Christina Ebersbach, Esther Gerster, Christiane Haid, Jaap Sijmons, Johannes Wirz und Ursula Zimmermann

Sektion für Schöne Wissenschaften

Vortrag

Donnerstag 09.07.2020

Beginn 09:00

Schreinereisaal

II. Intensivwoche "Die Geheimwissenschaft im Umriss"

Betrachtung Planetensiegel Mond / Die Erde

Betrachtung mit Ron Dunselman / Vortrag von Ron Dunselman

Preis: 24.00 CHF , ermässigt 16.00 CHF*

Sektion für Schöne Wissenschaften

Besichtigung

Donnerstag 09.07.2020

Beginn 15:00

Schreinereisaal

II. Intensivwoche "Die Geheimwissenschaft im Umriss"

Elemente und Ätherarten am Beispiel der Pflanzenentwicklung

Naturbetrachtung mit Johannes Wirz

Preis: 24.00 CHF , ermässigt 16.00 CHF*

Sektion für Schöne Wissenschaften

Vortrag

Donnerstag 09.07.2020

Beginn 16:30

Schreinereisaal

II. Intensivwoche "Die Geheimwissenschaft im Umriss"

Von Natur zur Kultur: die geistige Führung der Menschheit bis zur heutigen Kulturepoche

Vortrag von Jaap Sijmons

Preis: 24.00 CHF , ermässigt 16.00 CHF*

Sektion für Schöne Wissenschaften

Vortrag

Donnerstag 09.07.2020

Beginn 19:30

Schreinereisaal

II. Intensivwoche "Die Geheimwissenschaft im Umriss"

Der Jupiter-Zustand der Erde – Moralität wird Substanz

Vortrag von Michael Debus

Preis: 24.00 CHF , ermässigt 16.00 CHF*

Sektion für Schöne Wissenschaften

Vortrag

Freitag 10.07.2020

Beginn 09:00

Schreinereisaal

II. Intensivwoche "Die Geheimwissenschaft im Umriss"

Betrachtung Planetensiegel Erde / Von der Kultur der Zukunft - zur Zeitgestalt der Ewigkeit

Betrachtung mit Ron Dunselman/ Vortrag von Jaap Sijmons

Preis: 24.00 CHF , ermässigt 16.00 CHF*

Sektion für Schöne Wissenschaften

Tagung

24.07. – 26.07.2020

Beginn 16:00

Faust-Wochenende - aktualisiertes Programm 3

Was ist der Mensch? Zwischen Homunculus und Euphorion. Mensch werden oder Mensch bleiben?

Goethes Faust 1+2 - Neun Stunden im Goetheanum

Weitere Infos: www.faust.jetzt

Sektion für Schöne Wissenschaften

Vortrag

Freitag 24.07.2020

Beginn 16:00

Grosser Saal

Faust-Wochenende mit der Sektion für Schöne Wissenschaften

Die Kraft die stets das Böse will: Wege in das und aus dem Widersacherreich

Begrüssung von Christiane Haid / Vortrag von Sebastian Lorenz

Sektion für Schöne Wissenschaften

Vortrag

Samstag 25.07.2020

Beginn 09:00

Grosser Saal

Faust-Wochenende 4 Sektion für Schöne Wissenschaften

Von der Hexenküche in das Mysterium der Kabiren - Lebensgeheimnisse / Künstliche und poetische Zeugung - Wege zum Menschen

Vortrag Christiane Haid / Vortrag Ariane Eichenberg

Sektion für Schöne Wissenschaften

Vortrag

Sonntag 26.07.2020

Beginn 09:00

Grosser Saal

Faust-Wochenende mit der Sektion für Schöne Wissenschaften

Was mich berührt darf ich nicht berühren. / „Das ewig-Weibliche zieht uns hinan“

Vortrag Fritz Wefelmeyer / Vortrag Martina Maria Sam

Fritz Wefelmeyer «Was mich berührt, darf ich nicht berühren. Faust vor und Mephisto hinter dem Bildschirm». Martina Maria Sam «Das Ewig-Weibliche Zieht uns Hinan. Vom Himmel des Prologs zum Himmel der Bergschluchten».

Sektion für Schöne Wissenschaften

Rezitation

Sonntag 27.09.2020

Beginn 16:30

Rudolf Steiner Halde Saal

Poetische Soirée III

„Füsse im Gebet des Sandes...“

Lyrik und Prosa von Nelly Sachs zum fünfzigsten Todestag. Betrachtung und Rezitation: Barbara Stuten

Preis: 24.00 CHF , ermässigt 16.00 CHF*

Sektion für Schöne Wissenschaften

Tagung

13.11. – 15.11.2020

Beginn 20:00

Studientagung

Das Markus-Evangelium

Zu Rudolf Steiners Vortragszyklen über das Markus-Evangelium (GA 124 und 139)

Mit Michael Debus, Michaela Glöckler, Christiane Haid, Sebastian Lorenz, Mechtild Oltmann und Jaap Sijmons

Sektion für Schöne Wissenschaften

Vortrag

Freitag 13.11.2020

Beginn 20:00

Schreinereisaal

Das Markus-Evangelium

1. Schlüsselmotive aus den Vortragszyklen zum Markus-Evangelium / 2. Kosmischer Christus und Markus-Evangelium

1.Vortrag Christiane Haid / 2. Vortrag Michael Debus

Preis: 24.00 CHF , ermässigt 16.00 CHF*

Sektion für Schöne Wissenschaften

Vortrag

Samstag 14.11.2020

Beginn 09:00

Schreinereisaal

Das Markus-Evangelium

1. Eine "Keimsprache" - Über die Willensinitiation in der Sprache des Markus-Evangeliums / 2. Die «Ich-Lehre» bei Markus

1.Vortrag Sebastian Lorenz / 2. Vortrag Michaela Glöckler

Gespräch unter den Vortragenden

Preis: 24.00 CHF , ermässigt 16.00 CHF*

Sektion für Schöne Wissenschaften

Vortrag

Samstag 14.11.2020

Beginn 11:00

Schreinereisaal

Das Markus-Evangelium

1. Das Durchschimmern des viergliedrigen Menschenbildes bei Markus / 2. Auf die Zeitenwende hin: Krischna und Buddha

1.Vortrag Michaela Glöckler / 2. Vortrag Jaap Sijmons

Preis: 24.00 CHF , ermässigt 16.00 CHF*

Sektion für Schöne Wissenschaften

Gespräch

Samstag 14.11.2020

Beginn 16:30

Schreinereisaal

Das Markus-Evangelium

1. Durch die Zeitenwende: Sokrates und Markus / 2. Die Auferstehungskraft menschlicher Fähigkeiten als Osterimpuls

1. Jaap Sijmons / 2. Mechtild Oltmann

Preis: 24.00 CHF , ermässigt 16.00 CHF*

Sektion für Schöne Wissenschaften

Vortrag

Sonntag 15.11.2020

Beginn 09:00

Schreinereisaal

Das Markus-Evangelium

1. Raumesordnung und Zeitenlauf als Wirkmittel des Makrokosmischen bei Markus / 2. Die apokalyptische Ölbergrede des Markus

1.Vortrag Sebastian Lorenz / 2. Vortrag Mechtild Oltmann

Preis: 24.00 CHF , ermässigt 16.00 CHF*

Sektion für Schöne Wissenschaften

Gespräch

Sonntag 15.11.2020

Beginn 11:00

Schreinereisaal

Das Markus-Evangelium

Kosmischer Christus und Markus-Evangelium

Michael Debus

Preis: 24.00 CHF , ermässigt 16.00 CHF*

Sektion für Schöne Wissenschaften

Rezitation

Sonntag 22.11.2020

Beginn 16:30

Rudolf Steiner Halde Saal

Poetische Soirée IV

„Swaz ein man durch guoten muot...“

Rudolf Steiner und die Legende vom guten Gerhard

Martina Maria Sam, Betrachtungen Jens Bodo Meier, Rezitation

Preis: 24.00 CHF , ermässigt 16.00 CHF*

Sektion für Schöne Wissenschaften